
Один из ведущих разработчиков Overwatch опроверг утверждения о том, что в режиме Marathon уже наблюдается отток игроков, высмеяв критику по поводу количества игроков на ранних этапах.
В сообщении от 8 марта в X/Twitter старший дизайнер Overwatch Дилан Снайдер ответил на пост, в котором утверждалось, что в Steam произошло «падение числа игроков на 50%» в шутере от Bungie, а также распространялись сообщения о занижении оценок на Metacritic.
Разработчики Overwatch обсуждают количество игроков в режиме «Марафон».
В ответном сообщении Снайдер утверждал, что Marathon потеряла половину своей базы игроков за выходные, несмотря на то, что у компании практически не было прямой конкуренции.
«Падение числа игроков на 50% в выходные, когда вышла только инди-игра, а рядом с ней — Pokopia, — говорилось в сообщении. — Даже не имея прямых конкурентов в своем жанре, игра не способна удержать свою аудиторию».
Снайдер поставил под сомнение это утверждение, заявив: «Неужели 50% игроков сейчас находятся в одной комнате с нами?»
Это сейчас 50% игроков, которые находятся с нами в одной комнате?
Можете смело ставить дизлайки и пропускать любую игру, пожалуйста, но это поведение типично для безработных и безбрачных… pic.twitter.com/Kk39mIdVAX
— Дилан Снайдер 💙 (@chronofloss) 8 марта 2026 г.
«Можете смело ставить дизлайки и пропускать любую игру, что вам нравится, — пожалуйста, но такое поведение — это проявление безработицы и безбрачия», — продолжил он.
В последующих ответах Снайдер выразил свое недовольство тем, что успех игры оценивается исключительно по цифрам, доступным на SteamDB и подобных сайтах.
«Ну и что? Как человек, знающий реальные цифры игроков Overwatch, я обычно просто смеюсь над тем, как SteamDB используется в качестве кульминации», — сказал он.
Обсуждения, касающиеся производительности Marathon, ведутся часто с момента выхода игры, и их усилило то, что её запуск был затмён игрой Slay the Spire 2 от инди-разработчика Megabit. Эта roguelike-игра вышла в Steam в тот же день и с тех пор установила рекорды по количеству одновременно играющих пользователей, превысив 500 000 по сравнению с 88 337 у Marathon.

Ninja сошел с дистанции марафона через час после того, как проиграл боту.

Шрауд заявляет, что Bungie не закроет Marathon, даже если игра будет испытывать трудности.
В настоящее время Slay the Spire 2 доступна только на ПК.
Данные SteamDB широко распространялись в интернете игроками, пытавшимися оценить популярность игры, хотя платформа отслеживает только игроков на ПК и не учитывает аудиторию на консолях.