
CAPCOM
Режиссер Resident Evil 2 Хидеки Камия забавно отреагировал на обновление RE Requiem от Capcom, умоляя разработчиков создать для игры режим «нестрашный».
Игра Resident Evil Requiem, вышедшая в конце февраля и получившая восторженные отзывы критиков, объединила ужасающий survival horror от первого лица из RE7 с невероятно динамичным экшеном из RE4, создав захватывающее сочетание страха и сражений.
Однако для некоторых эта игра может оказаться слишком страшной — под «некоторыми» здесь подразумевается один из предыдущих режиссеров игры, Хидеки Камия.

Игра Resident Evil 9 от CAPCOM широко признана одной из самых страшных игр в серии.
Режиссер RE2 Хидеки Камия хочет, чтобы в Requiem был «нестрашный» режим.
Камия известен тем, что был режиссером Resident Evil 2, одной из самых культовых игр серии. Но, несмотря на свой вклад в знаменитую хоррор-франшизу, он говорит, что новая часть слишком страшная для него.
10 марта директор Resident Evil Requiem Коши Наканиси поделился приятными новостями об игре. В мае игроки наконец-то получат долгожданный фоторежим и новую мини-игру, а позже выйдет долгожданное сюжетное дополнение.
Реакции фанатов были восторженными и полными предположений… но у Камии была одна конкретная просьба, которая выделялась среди остальных ответов.
«Так что, пожалуйста, сделайте для игры „нестрашный режим“», — умолял он. «Где зомби становятся такими милыми, брызги крови превращаются в лепестки вишневых деревьев, музыка становится бодрой, приятной мелодией, и вы можете просто наслаждаться головоломками и сражениями в веселом настроении…»
«Я хочу сыграть, но мне так страшно, что я больше не могу спать одна по ночам, поэтому я просто не могу заставить себя играть… Подумайте, что чувствуют такие люди».

Актриса из фильма «Resident Evil: Requiem» рассказала о сложной системе записи, разработанной Capcom.

Модификация для Resident Evil Requiem превращает Грейс в бурбон Mihono из Umamusume.
だからさー…「怖くないモード」を作って下さいよ…
ゾンビが可愛くなって、血しぶきも花吹雪になって、音楽もウキウキする感じの曲になって、楽しい気分でパズルやバトルだけを純粋に遊べるやつ…
遊びたいのに怖くて夜一人で眠れなくなるから遊べないんですよ…そういう人の気持ち考えて… https://t.co/u9bkOwZwTv— 神谷英樹🍀 Хидеки Камия🍀 (@HidekiKamiya_X) 10 марта 2026 г.
Примечательно, что в RE9 отсутствует режим для людей, страдающих арахнофобией, поэтому тем, кто испытывает отвращение к паукам, придётся создавать собственные модификации для ПК, чтобы заменить гигантского босса-паука на паровозика Томаса.
Ранее Камия упоминал, что на самом деле ему не нравится жанр ужасов, несмотря на то, что во многих его играх есть немало пугающих моментов (уровень с кораблем в Okami до сих пор вызывает у меня мурашки по коже).
Он с большим интересом следит за RE9, в частности, критикуя тех, кто слил концовку игры в интернет, заявив, что им следует «умереть тысячу раз», что является недвусмысленной отсылкой к Street Fighter.