
Blizzard
Соавтор Overwatch Джефф Каплан рассказал, что его «сломило» и заставило покинуть Blizzard в 2021 году, заявив, что от него требовали взять на себя вину за потенциальные 1,000 увольнений.
В подкасте Лекса Фридмана Каплан объяснил, что чрезмерная вовлеченность в Overwatch League, созданную в 2018 году и завершившуюся в 2023 году, оказала давление на саму игру, заставив ее зарабатывать слишком много денег для поддержания киберспортивного проекта.
Это привело к тому, что его вызвали в кабинет финансового директора и сказали, что игра должна приносить определённую прибыль.
«В конечном итоге меня и мою карьеру в Blizzard подвело то, что меня вызвали в кабинет финансового директора, он усадил меня и назвал дату, которая на тот момент была 2020 годом и должна была перенестись на 2021 год, но тогда уже был 2020 год, и сказал: «Overwatch должен заработать [засекречено] в 2020 году, а затем каждый год после этого ему нужен постоянный доход в размере [засекречено]», — объяснил он.
«А потом он мне говорит: „Если ничего не получится, [засекречено], мы уволим 1,000 человек, и это будет твоя вина“», — добавил он. «Это был самый большой „пошёл ты на хрен“ момент в моей карьере, я чувствовал себя нереально в такой ситуации».
Приведенные данные отредактированы в соответствии с соглашением о конфиденциальности, подписанным компанией Kaplan.
Один из создателей Overwatch заявил, что причиной его ухода стала игра Overwatch League.

Blizzard
В ходе интервью Каплан также вернулся к объяснениям того, как Overwatch League начала создавать проблемы для игры. Он считает, что игра была «слишком сильно разрекламирована» для инвесторов, и были даны обещания, которые не удалось выполнить.
«Мы упустили из виду тот факт, что вокруг Overwatch League был слишком большой ажиотаж, даже чрезмерный», — сказал он. «[Blizzard] фактически продавали Бруклинский мост, утверждая, что Overwatch League будет популярнее НФЛ».

Один из разработчиков League of Legends в одиночку завоевал расположение самого токсичного игрового сообщества менее чем за неделю.

Босс Overwatch 2 признаёт, что они «облажались» с PvE, и хочет вернуться к сюжету
Это начало создавать проблемы в разработке Overwatch, поскольку ресурсы отвлекались от улучшения игры и использовались для добавления функций, поддерживающих Overwatch League.
«Многое было связано с интеграцией с Twitch и управлением камерой. Другая часть касалась создания множества скинов и униформ для всех команд, что включало в себя не только добавление графики в игру, но и огромные технические сложности», — продолжил Каплан.
«И поэтому все ваши планы в этот момент рушатся. Вы не работаете над новыми мировыми событиями, не сосредоточены на Overwatch 2, вы просто топчетесь на месте».
По словам Каплана, все это завершилось встречей с финансовым директором, и в итоге он покинул Blizzard в 2021 году, примерно за год до выхода Overwatch 2.