
Aston Martin Racing
Новый сезон Формулы-1 стартует в эти выходные Гран-при Австралии, но Фернандо Алонсо и команда Aston Martin вряд ли даже смогут финишировать в гонке, поскольку у их машины серьезные проблемы.
Каждый год команды Формулы-1 вносят изменения в свои автомобили, чтобы добиться успеха, но с 2026 года вступили в силу совершенно новые правила. Хотя, по сообщениям, некоторые команды получили значительное преимущество, похоже, что Aston Martin допустила серьезные ошибки на этом пути.
Ситуация настолько плоха, что гонщики рискуют навредить своему здоровью, и даже высшее руководство признало, что машина не сможет проехать больше половины предстоящей гонки в Мельбурне.
Для болида Aston Martin F1 установлено максимальное количество кругов — 25.
В ходе испытаний своих автомобилей в Бахрейне в прошлом месяце команда заметила ряд проблем, в первую очередь с установленным на них силовым агрегатом Honda и шасси. Это первый год партнерства Aston Martin с японским производителем.
Как выяснилось, автомобиль страдает от сильной вибрации, которая может иметь серьезные долгосрочные проблемы со здоровьем для любого, кто будет длительное время управлять им.
В преддверии гонки, которая состоится в эти выходные, глава Aston Martin Адриан Ньюи и исполнительный директор Honda Кодзи Ватанабэ провели пресс-конференцию, на которой открыто обсудили проблемы.
Обновленная информация от Адриана Ньюи и Коджи Ватанабе. #AusGP pic.twitter.com/jdqj0ujfUs
— Команда Aston Martin Aramco F1 (@AstonMartinF1) 5 марта 2026 г.
Ньюи подчеркнул, что безопасность гонщиков находится под угрозой, заявив: «Фернандо [Алонсо] считает, что не сможет проехать более 25 кругов подряд, прежде чем рискует получить необратимое повреждение нервов рук. Лэнс [Стролл] считает, что не сможет проехать более 15 кругов, прежде чем достигнет этого порога».

Разработчик Schedule 1 анонсировал новую игровую студию и представил обновление к 2026 году.

Автомобили Porsche по всей России внезапно заглохли без объяснения причин.
«Нам придётся очень жёстко ограничить количество кругов в гонке, пока мы не выявим источник вибрации и не устраним её источник».
Эта неисправность не только доставляет неудобства водителям, но и мешает автомобилю раскрыть весь свой потенциал мощности. Таким образом, Aston Martin не только не может долго ездить, но и не может развивать такую же скорость, как его конкуренты.
Фернандо Алонсо чувствует себя так, будто его «ударило током».
Если вы думаете, что небольшой вибрации явно недостаточно, чтобы помешать команде Aston Martin завершить гонку, то Стролл привел тревожное сравнение, чтобы расставить все по своим местам.
Он сказал: «Думаю, это всё равно что получить удар током, сидя на стуле, и это не так уж и далеко. Это очень неприятная вибрация. Она вредна для двигателя, но также вредна и для человека, находящегося внутри автомобиля. Нам нужно просто взять это под контроль, но я думаю, мы справимся».
Между тем Алонсо добавил: «Водитель тоже это чувствует, и у него немного онемели пальцы и ступни из-за постоянной низкой частоты колебаний в машине».
На данный момент Ватанабе не может назвать сроки устранения проблемы компанией Honda. Более того, они даже не смогли выяснить причину неисправности.
В эти выходные все взгляды будут прикованы к Aston Martin, хотя, вероятно, им бы хотелось, чтобы никто не смотрел эту, несомненно, очень сложную гонку.