Традиционный рынок игровых консолей может превратиться в огромный ландшафт, по форме напоминающий PS.

Хотя мне и грустно это признавать, мы, возможно, приближаемся к концу традиционных поколений игровых консолей. Люди уже много лет гадают об этом апокалиптическом событии, но, возможно, пришло время признать это. А новая информация о Project Helix, следующей «консоли» Microsoft, только подтверждает эту идею.
Известный инсайдер Xbox и Microsoft, SnakerSO, написал на форуме NeoGAF, что Project Helix не будет конкурировать с традиционными консолями, такими как потенциальная PlayStation 6, а будет использоваться для подготовки Xbox к полному уходу с рынка аппаратного обеспечения. Это связано с тем, что, как он утверждает, Project Helix не будет работать как традиционная консоль со своей собственной проприетарной платформой и стандартами, которым должны следовать разработчики, а будет работать на Windows и лишь «эмулировать» консольный опыт.
«По сути, это ПК, использующий функцию Windows Full Screen Experience (FSE), которую мы недавно видели в Rog Ally X, для эмуляции игрового процесса, характерного для игровых консолей», — заявили в SneakerSO.
«„Нативная“ версия Xbox, для которой разработчики создавали игры, будет упразднена, или, вернее, — теперь нет целевого объекта сборки Xbox Helix, есть только сборка UWP. Вы просто выпускаете игру для Windows Store», — добавили они.

Это был бы очень радикальный шаг со стороны Xbox, который фактически уступил бы свой рынок консолей компании Sony, которая почти наверняка выпустит после PlayStation 5 новую, улучшенную традиционную консоль, использующую собственное программное и аппаратное обеспечение.
Поскольку Rog Ally X (вариант для Xbox) уже помог Microsoft попытаться занять часть мобильного рынка, который Valve доминирует с момента выпуска Steam Deck, возможно, Xbox нацелен на ту же аудиторию, что и готовящаяся к выпуску Steam Machine, которая сама по себе является улучшенной и интегрированной версией Deck, предназначенной почти исключительно для запуска игр Steam и расширения собственной экосистемы Valve.
SneakerSO намекнул на это, заявив, что Project Helix — это «версия Rog Ally X в виде телеприставки, только разработанная Microsoft».
«[Этот проект] будет довольно дорогим и рассчитан на очень узкую аудиторию», — добавили они.
По некоторым оценкам, стоимость Steam Machine может достигать 900 долларов, и, учитывая текущую ситуацию с ценами на DRAM, она вполне может превысить эту сумму. Конечно, Valve будет работать в убыток, продвигая свои игры и экосистему, но даже в этом случае это будет довольно дорого. Если информация SneakerSO верна, то мы можем получить очень дорогой Project Helix, сильно отличающийся от того, что предлагала Microsoft в Series S и X.
Это также будет свидетельствовать о том, что Microsoft не планирует даже пытаться конкурировать с Sony, чьи позиции на рынке игровых консолей сильнее, чем когда-либо.
Кроме того, SneakerSO считает, что Microsoft намеренно продвигает это, поскольку это послужит предлогом для полного ухода из бизнеса по производству оборудования. «Они знают, чего ожидать, и не питают иллюзий, что это будет что-то вроде Xbox 360», — сказал инсайдер.
Под руководством Фила Спенсера Xbox активно продвигал мультиплатформенность и сервисы на основе подписки, одновременно отказываясь от эксклюзивности собственных разработок и разработки игр, ориентированных на продажи консолей. Все игры, выпущенные Xbox, одновременно были доступны на ПК и Xbox, а зачастую и в Steam, который, возможно, является конкурирующей платформой.
Это, в сочетании с запуском Game Pass в первый же день продаж, серьезно подорвало продажи нескольких AAA-игр для Xbox, включая одну из последних и самых масштабных игр компании. Внешние миры 2При этом в день запуска в Steam насчитывалось всего 18 000 игроков.
Что именно думает Xbox и чего она хочет добиться в будущем, остается довольно неясным, но если то, что говорит SneakerSO, станет реальностью, то нас ждет совсем другое, очень одинокое 10-е поколение консолей, в котором будет доминировать Sony.