Эй, второй пилот, я плохо играю в эту игру?

Хотите ли вы, чтобы искусственный интеллект Copilot от Microsoft всегда был рядом с вами во время игры? Нет? Жаль, потому что это скоро появится на Xbox.
Microsoft подтвердила, что её сервис Gaming Copilot, независимо от того, просили его об этом или нет, появится на консолях Xbox в 2026 году, сообщает GamesRadar. Таким образом, вскоре игроки смогут в любой момент быстро задавать ИИ важные и актуальные вопросы, например, «когда истекает срок действия моей подписки Game Pass», прямо во время игры.

«Я рада объявить, что в конце этого года мы представим Gaming Copilot для консолей текущего поколения, и мы продолжим внедрять его в другие сервисы, в которые играют игроки», — заявила Сонали Ядав, менеджер по продуктам группы партнеров Xbox в области игрового ИИ, во время панельной дискуссии на GDC вчера.
Это не совсем совпадает с заявлениями нового генерального директора Xbox Аши Шармы, сделанными несколько недель назад после того, как она сменила Фила Спенсера, который ушел в отставку на фоне краха бренда Xbox за последние несколько лет. Но и это последнее событие никого особо не удивляет.
«По мере развития монетизации и искусственного интеллекта, влияющих на будущее [игровой индустрии], мы не будем гнаться за краткосрочной эффективностью или наводнять нашу экосистему бездушным мусором, созданным с помощью ИИ», — заявил Шарма в письме сотрудникам в конце февраля. «Игры — это и всегда будут искусством, созданным людьми и с использованием самых инновационных технологий, предоставленных нами».
По всей видимости, Шарма говорил о генеративном ИИ и «халтуре», создаваемой путем ввода подсказок, а не художественным оформлением, созданным людьми (инструменты генеративного ИИ уже используются в разработке игр по всей индустрии). Но уже подтверждено, что Copilot появится на консолях Series X|S в конце этого года, и, возможно, на других, что не является большим вотумом доверия для тех, кто недоволен тем, что прошлое Шармы, связанное с продвижением ИИ, стало проблемой для консоли.
Copilot, наряду с практически всеми другими ИИ-компаньонами, заполонившими рынок на всех уровнях (особенно я ненавижу ИИ Rufus от Amazon, который постоянно появляется, когда я пытаюсь купить продукты или что-то подобное), похоже, просто будет внедрен во все подряд. Он уже доступен для игр на Windows 11, мобильных устройствах и ROG Xbox Ally. К счастью, есть возможность игнорировать и отключать его, так что я с удовольствием сделаю это, как только смогу.
Итак, геймеры, есть ли у вас хоть какая-то надежда на это общество, кишащее искусственным интеллектом, в котором мы живем? Потому что у меня этот ресурс уже почти иссяк.